Как открыть свой цветочный магазин с нуля и без франшизы. (Книга Ельченинова А.А.)


22.2. Так уж необходим холодильник в цветочном магазине?



Холодильники устраиваются на базе работы разных сплит-систем. Можно выбрать одну из них и установить в магазине, предварительно изучив отзывы своих коллег-цветочников и мастеров по установке кондиционеров внутри предназначенного для этих целей помещения. Учтите, только, что кондиционер плохо влияет на здоровье находящихся в помещении людей. Чтобы не заболеть, флористы не должны попадать под действие струй холодного воздуха. Так что перед установкой сплит-системы внимательно изучите информацию о плюсах и минусах их использования, изучите чужой опыт и примете решение, будете ли вы покупать и устанавливать кондиционеры в своем цветочном магазине.


Организация освещения в помещениях магазина - доставки цветов

Подыскивая помещение для аренды под хранение цветов, обращают внимание на его освещение. Оно может быть естественным и искусственным. Последнее должно иметь возможность переоборудования.

Даже не обладающий большим опытом человек сможет понять, достаточно ли света поступает внутрь помещения вечером и можно ли в нем работать. Желательно изучить разработанные для этих цели нормативы освещения торговых помещений. Если вы не можете разобраться сами, пригласите электриков для консультации.

В торговом зале

В зависимости от площади помещения торговая зона должна быть освещена в соответствии со стандартами и нормами. Вся электропроводка, выключатели, лампы и светильники должны быть исправными. Вопросы по установке дополнительных источников света обговариваются с арендодателем и электриками. Вы должны иметь точный план распределения светильников на чертеже помещения. Он понадобится электрикам для работы. Если сделать встроенные светильники не получится, можно поинтересоваться у специалистов о возможности размещения ламп на штативах или изменении первоначального плана размещения источников света.

В рабочей зоне

Над рабочим столом обязательно должен быть размещен источник света. Так удобнее работать над мелкими деталями заказа.

Окна и витрина

Зоне окон и витрине уделяют особое внимание. Хорошо освещенная витрина цветочного магазина да и доставки – залог успешных продаж! Нужно подумать об оформлении светом каждого окна и витрины, помня о том, что все вместе они должны смотреться гармонично, выяснить возможность установить освещение в верхней и нижней части окон и как выполнить монтаж светильников наиболее экономно и максимально эффективно при этом. Свет стоит дорого, а круглосуточная подсветка, еще дороже.

К следующей странице -> 22.3. Так уж необходим холодильник в цветочном магазине?

Выбор страницы:







В приложении выгоднее и удобнее!
Скидка 100₽ с букета в приложении!
Скачайте приложение Floristum по ссылке в смс:
Скачайте приложение отсканировав QR-код:
*Нажимая на кнопку, вы подтверждаете свою дееспособность, а также согласие с Политикой конфиденциальности, Соглашением о персональных данных и Публичной офертой
English